F. A. Q.
you've got questions, we've got answers

Q:  Ваш проект мне что-то отдалённо напоминает...
A: В процессе создания, авторы вдохновлялись различными литературными, кинематографическими и фольклорными источниками, а потому в оформлении и текстах вы сможете найти большое количество цитат и отсылок, использованных намеренно. Тем не менее,  сам проект — авторский, а также не является "перерождением" какого-либо другого проекта.

Q:  Ред-Дир — это где, в Канаде? Это реально существующий город?
A: И да, и нет. Действие событий на форуме происходит в выдуманном городе Ред-Дир, Западная Вирджиния, США, в процессе описания которого мы основывались на нескольких реальных и выдуманных городах Северной Америки. В частности, город с таким же названием существует в Канаде, но не имеет отношения к игровым событиям.

Q:  Кем можно играть?
A: Жителями города, мирно существующими в своих мирках, внезапно получившими сверхъестественные способности или же рьяно сражающимися за правду о том, что происходит; сотрудниками и испытуемыми лаборатории (приоткроем вам завесу сюжетной тайны: они — вовсе не безвольные НПС, запертые в четырёх стенах, — и для тех, и для других планируются квесты и свои сюжетные линии). Хтонью с Изнанки играть нельзя, зато можно столкнутся с ней в личных и квестовых эпизодах.

Q:  Обычные горожане могут обладать способностями??
A: Да. В результате аварии, произошедшей в лаборатории летом 1984 (подробности в данный момент - сюжетная тайна), случайные люди из города преисполнились способностями безо всяких опытов.

Q:  У вас есть список способностей? Какие способности разрешены к регистрации?
A: Нами было принято решение не ограничивать игроков списком доступных способностей. К регистрации разрешены абсолютно любые способности, кроме тех, которые потенциально могут внести неисправимый дисбаланс в игру (способности, связанные с катаклизмическими разрушениями, путешествиями во времени, а также способные вызвать парадокс), а также способностей, являющихся простой комбинацией двух или более других способностей (телепатия + телекинез), без обоснования механики такого объединения.

Q:  Я хочу быть уникальной снежинкой и не хочу, чтобы кто-то скопировал способность, которую я придумал.
A: Уникальные способности закрепляются за их авторами. Не уникальными считаются общеизвестные и "легкогуглибельные" способности вроде пирокинеза, сверхсилы и левитации.

Q:  Я хочу быть испытуемым в лаборатории. Какие подводные камни? Кого и как набирают для участия в экспериментах?
A: В основном, подопытных набирают на добровольно-принудительной основе из тех, кого никто не хватится: беспризорников, заключённых, маргиналов, больных [на дворе 84 год и психиатрия всё ещё карательная], — в таком случае с ними/их опекунами может даже заключаться подобие договора, но все понимают, что у таких людей просто нет выбора. Как говорится, пытки пытками, зато обед по расписанию. Однако, в том случае, если сотрудники посчитают, что конкретный человек обладает необходимым для успешного проведения эксперимента потенциалом, можно просто наткнуться в переулке на доброго человека со шприцем, а проснуться в четырёх стенах и белой сорочке.

Q:  Что происходит, когда человек попадает в лабораторию в качестве испытуемого?
A: Внутри испытуемых ждёт нечто среднее между тюрьмой и больницей: всех избавляют от личных вещей, отмывают, осматривают, при необходимости подлечивают и обеспечивают необходимыми препаратами, вживляют капсулу-чип для отслеживания и нейтрализации в случае побега, выдают униформу, знакомят с дневным распорядком и объясняют правила. Условия содержания "безопасных" эсперов сравнительно мягкие, местами даже отклоняются в сторону санатория (комнаты на два-три человека, свободное время в общих помещениях для отдыха с книжками, настольными играми), и первоначально испытуемый, прошедший карантин и не проявивший склонности буянить, попадает именно в эту зону. Если же он изволит буянить или имеет несчастье проявить общественно опасную способность [Кетер], то санаторий решительно сдвигается в сторону одиночного тюремного заключения на подземных уровнях в камере с толстыми бетонными стенами.     

Q:  Какого рода эксперименты проводятся над испытуемыми?
A: Самые разнообразные, начиная с простых и безболезненных [сенсорная депривация, гипноз] и заканчивая чудовищными. Всё зависит от потенциала и устойчивости испытуемого, а также от достигнутого прогресса.

Q:  Хочу быть сотрудником лаборатории. Как устроена их работа? Является ли она официальной и насколько секретна?
A:  Лаборатория — такая же работа, как и любая другая. Эти люди живут в городе, дышат тем же воздухом, встают по утрам и идут на работу так же, как все остальные жители.  Большинство работает на полную ставку, кто-то, при желании, может совмещать (например, с преподаванием в местном политехническом университете). Разница состоит только в том, что к своим рабочим местам они попадают, проходя через строгий контрольно-пропускной пункт, и в том, что каждый из них подписывает NDA (соглашение о неразглашении), в которое входит практически всё, чем они там занимаются (существование эсперов, Изнанки, подземных уровней, проводимые эксперименты). Нарушение этого соглашения приравнивается к измене родине этически и юридически.
Официальная "легенда" лаборатории — исследования, связанные с добычей углеводородов в регионе и их влиянием на экологию и здоровье населения. Для всего остального мира, они занимаются именно этим.